夏德仁当选辽宁省政协主席

夏德仁当选辽宁省政协主席

  沈阳1月26日电(记者 秦逸)政协辽宁省第十一届委员会第一次全体会议26日下昼选举夏德仁为辽宁省政协主席。刘国强、高鹏、孙远良、滕卫平、李晓安、唐建武、陈铁新、王松、武建华为辽宁省政协副主席。

  夏德仁,男,1955年6月生于辽宁大连,籍贯山东荣成,1982年7月参加工作,研究生学历,金融学博士、教授、博士生导师。

  1974年07月至1978年01月为辽宁省复县镇郊公社知青;

  1978年03月至1982年01月为东北财经大学(原辽宁财经学院)财政金融系金融专业学生;

  1982年至1990年任辽宁财经学院、东北财经大学财政金融系助教

  1987年获金融学硕士学位(导师林继肯)

  1989年借调到国务院发展研究中心处置研究工作一年

  1990年至1992年东北财经大学财政金融系副主任,同年获经济学(金融学)博士学位(导师林继肯),并破格提升副教授

  1992年至1994年任东北财经大学校长助理,同年破格提升教授,1993年被评定为博士研究生导师

  1994年4月至1996年9月任东北财经大学副校长(掌管工作)、校党委常委

  1996年9月东北财经大学校长(接李克俭)、校党委常委

  1998年01月至2000年11月任辽宁省大连市副市长;

  2000年11月至2001年05月任辽宁省大连市市委常委、常务副市长;

  2001年05月至2001年10月任辽宁省副省长;

  2001年10月至2002年12月任辽宁省委常委、副省长;

  2002年12月至2003年01月任辽宁省委常委、副省长、大连市委副书记;

  2003年01月起任辽宁省委常委、大连市委副书记、大连市市长。

  2006年10月起任辽宁省委委员、大连市委副书记、大连市市长

  2009年5月起任辽宁省委常委、大连市委书记。

  2011年6月任辽宁省委副书记,不再担任大连市委书记。

  第十一届全国人大代表。

更多精彩报道,尽在https://mlbaron.com